Главная » 2018 » Февраль » 14 » Юные волонтёры 7 «В» класса на форуме Добра
Юные волонтёры 7 «В» класса на форуме Добра

2018 год – Год добровольца (волонтёра) в России. В связи с этим 2 февраля в Молодёжном центре прошёл районный форум добровольческих команд «Россошанские волонтёры», который собрал более 20 волонтёрских отрядов, которым было предложено несколько тематических площадок для работы.

Наше самое юное в лицее волонтёрское объединение под названием «3Д (Дарим Добро Другим)» приняло активное участие в данном мероприятии. Мы выбрали для себя две площадки, а затем после мероприятий обменялись впечатлениями.

Нам было интересно узнать о направлениях волонтёрской деятельности в нашем городе, поэтому мы и выбрали мастер-класс под таким названием. С руководителем нашей площадки Александрой Злобиной мы говорили о том, легко ли быть волонтёром сегодня, какими чувствами должен обладать доброволец, как он должен относиться к окружающему миру. Нам предложили ситуативную игру: разбившись по парам, мы должны были попробовать себя в роли волонтёров, которые помогают детям с ограниченными возможностями найти идеальное место на Земле, что оказалось весьма непросто, ведь к каждому человеку нужен особенно внимательный подход и любовь.

Другая площадка называлась «Продвижение себя, как волонтёра», где начинающим добровольцам рассказали, как реализовать то, что они задумали. Руководителем данной секции стала Валерия Оберемко, которая занимается волонтёрским движением уже более 5 лет. Мы говорили о том, как добровольчество может помочь в жизни, а также где именно нужны волонтёры. Мы делись друг с другом идеями и обдумывали, как их можно воплотить в реальность. Валерия рассказала, как проходил Всероссийский форум «Доброволец 2017». Она поделилась с нами своим опытом, чувствами, и даже «кусочком своего сердца» – ведь это и есть то главное, что волонтёр дарит нуждающимся в нём людям.

Для руководителей волонтерских объединений было проведено практическое занятие «Я-МЫ-ОНИ», в ходе которого все присутствующие рассказали о том, как проходит волонтёрская деятельность в учебных заведениях города, поделились своими идеями, наработками, а также  трудностями, которые возникают в ходе волонтёрской деятельности.

Завершился форум традиционным танцем россошанских волонтёров «Танцуй добро». Мы не смогли усидеть в зале и вместе со старшими добровольцами танцевали на сцене под зажигательную музыку. Нам кажется, что форум никого не оставил равнодушным, ведь творить добро и дарить частичку своего сердца людям – это и есть истинная цель нашей жизни!

Волонтёрское объединение 3Д (Дарим Добро Другим) – учащиеся 7 «В» класса: Воронина Елена, Лысенко Сабина, Перфильева Алина, Прядиева София, Ярцева Юлия и руководитель Киреева М. А.

Просмотров: 129 | Добавил: lyceum11 | Рейтинг: 5.0/1