Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Это наш «Фонарь»
Это наш «Фонарь»

Подошёл к концу 2017 год. Как прошёл этот год для лицейского театра «Фонарь»? Каким будет следующий год? Как и чем живет театр сегодня?

В 2016 г. ознаменовался событием – постановка спектакля «Дом, который построил Свифт». К нашему сожалению, спектакль был показан только один раз, так как большинство актеров ученики 9 классов, и им нужно было готовиться к выпускным экзаменам за основную школу. На фестивале «Театральная весна 2017» спектакль удостоен чести быть на 2 месте, уступив 1 место профессионалам из РАМСА. Члены жюри из Воронежа (театральные критики и режиссеры) никак не хотели верить, что у нашего руководителя нет режиссерского образования, а актеры не занимаются «театральной школой» ежедневно.

Летнее участие в ежегодном многопрофильном лагере «Возвращение к истокам» не обошлось без «Фонаря». Настя Тарасова, Антон Жуков, Павел Алферов, Лубкин Даниил, Караваева Дарья, Клименко Дмитрий, Головатенко Кирилл являются активными членами археологического лицейского отряда «Викинги» и актерами театра. Талантливые люди талантливы во всем! Паша с гитарой и Даниил собирали сотни юных археологов у вечернего костра и были настоящими кумирами лагеря! А роль директора Подгоренского лицея А. М. Гринева в исполнении Алферова Павла вызвала взрыв эмоций у зрителей и безоговорочное 1 место в районном археологическом театральном конкурсе «В глубь веков».

В сентябре года 7 активистов  театра «Фонарь» побывали на 3-х дневном сборе творческой молодежи города Воронежа «Зеленый гусь». Ребята показали себя с самой лучшей стороны, и ни в чем не уступили студентам Воронежских ВУЗов. Талантливые, креативные, интеллигентные, яркие – так отзывался о нас – лицеистах – участниках супер-сбора его организатор О. А. Ласуков – режиссер, методист и вожатый «со стажем». Три дня пролетели как три часа и вместили в себя, как будто, события трех недель. В день проходило по 8-10 отрядных и общелагерных  мероприятий. Самыми запоминающимися были: «Шедевры рок-н-ролла», «Мулен руж», «Вечер поэзии», «Город искусств». Идеи и находки сбора найдут применение и на сцене лицея, и в районных мероприятиях.

В ноябре 2017 «Фонарь» участвовал в двух областных смотрах-конкурсах. На областной фестиваль творчества «Мир талантов» был представлен отрывок пьесы Е. Шварца «Голый король». В результате, театр удостоился звания «Дипломантов 1 степени». А на региональном фестивале творчества молодежи «Не надо стесняться» в ноябре этого же года, «Фонарь» дважды стал Лауреатом 1 степени (миниатюра «Кочегаров» М.Жванецкого и стихи С.Черного в исполнении Караваевой Дарьи)!

Что принесёт нам – юным актерам лицейского театра «Фонарь» наступающий 2018 год? Актеры – люди суеверные, и рассказывая о планах,  можно «спугнуть» удачу. Но какие-то тайны можно чуть-чуть приоткрыть. Во – первых, как всегда, ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ЮНОГО АКТЕРА и конечно же – спектакль! Смотры – Конкурсы, фестивали. И все это наш «ФОНАРЬ»! И нам исполняется 15 лет! И это значит, что будет большой праздник, сюрпризы, творческие находки и яркие роли в исполнении наших ребят! С Новым годом, «Фонарь»! С Новым  годом, ЛИЦЕЙ! Спасибо всем, кому мы небезразличны!

Тарасова А., Жуков А., Алферов П, Лубкин Д., Караваева Д., Клименко Д, Головатенко К.

Просмотров: 95 | Добавил: lyceum11 | Рейтинг: 5.0/1