МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к организации медицинского обслуживания учащихся общеобразовательных учреждений, изложены в СанПин 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Согласно этим требования медицинский пункт располагается на втором этаже здания и включает кабинеты: зубного врача, психолога, а так же процедурный кабинет.

Оборудование кабинетов позволяет проводить лечебные и профилактические мероприятия. Перечень оборудования процедурного кабинета: столик процедурный манипуляционный, холодильник, лампа ультрафиолетовая бактерицидная, шина, шкаф для медикаментов.

В медицинском пункте находятся: столы, стулья, кушетка медицинская, ширма, весы напольные, ростомер, умывальник с холодной и горячей водой, шкафы для медицинской документации, шкаф для одежды.

Лицей обслуживает медицинская сестра Сидоренко Людмила Юрьевна, контактный телефон: 2-04-51.

Задачами медицинского пункта являются проведение лечебно-профилактических мероприятий по профилактике и лечению заболеваний среди учащихся лицея. Они включают в себя оказание в случае необходимости неотложной медицинской помощи, проведение амбулаторного приема учащихся с острыми и хроническими терапевтическими заболеваниями; проведение  периодических и профилактических осмотров.

В ходе регулярных медицинских осмотров обучающихся администрация школы получает необходимую информацию по основным направлениям заболеваний школьников.

Проведение медицинских осмотров среди учащихся позволяет проводить своевременную раннюю диагностику заболеваний с разработкой планов лечебно-профилактических мероприятий для каждого ученика, имеющего отклонение от нормы в состоянии здоровья, а также распределять их для занятий по физическому воспитанию в различные группы, в том числе и специальную (оздоровительную).

Проведение профилактических прививок (по согласованию с родителями) является неотъемлемой задачей медицинского пункта. Прививки проводятся, согласно национального календаря прививок с целью профилактики столбняка, дифтерии, гриппа, вирусного гепатита, кори, туляремии (лицам, выезжающим в эндемичные районы).

Ежегодно проводится в целях раннего выявления легочного туберкулеза флюорографическое обследование учащихся с 15 лет.

Одной из важнейших задач медицинского пункта является проведение санитарно-просветительной работы среди обучающихся. Наиболее актуальными в настоящее время являются вопросы профилактики наркоманий, алкоголизма, табакокурения, заболеваний, передающихся половым путем. Эта работа проводится сотрудниками медицинского пункта, а также приглашенными специалистами наркологического, кожно-венерологического генекологического и психиатрического диспансеров.

ВРЕМЯ РАБОТЫ: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 08:00 до 15:30; суббота, воскресенье выходной.